История кафедры

Прародительницей сегодняшней кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" является кафедра "Электрооборудование фабрик и заводов" Средне-Волжского энергетического института, которая была организована в 1930 году. В последующие годы она неоднократно переименовывалась, также как и название института, в структуре которого она была учреждена, и называлась с 1944 года "Электрооборудование промышленных предприятий", с 1953 года "Электрификация промышленных предприятий" (специальность 0303). С 1962 года кафедра перешла на подготовку инженеров-электриков по новому профилю и новому шифру (0628) специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок". Это позволило полностью и гармонично совместить сформировавшуюся к этому времени научно-исследовательскую работу в области алгоритмизации и автоматизации промышленных установок и технологических процессов с профессиональной подготовкой студентов по новому профилю. С 1963 года кафедра называется "Автоматизированный электропривод". (В 1982 году кафедра получила нынешнее наименование "Автоматическое управление промышленными установками и технологическими процессами").

Кафедра в начале 70х
Слева на право: Лыков Ю.Ф., Дудышев В.Д., Щукин Б.Д., Дикушин Г.А., Зимин Л.С., Быстров С.Ф. (1-й ряд), Елшанский Н.А., Федотов Е.Н., Третьяк В.Е., Котенев В.И., Абакумов А.М., Оси-пов В.С. (2-й ряд), Миронов С.Ф., Степанов В.П., Чадаев В.В., Шайдуров И.А. (3-й ряд).

Специальность 0303 получила новое название - "Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства". Для подготовки инженеров по этой специальности в 1964 году была создана кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий". Ее педагогический коллектив был сформирован из части сотрудников кафедры "Автоматизированный электропривод", которые перешли работать на новую кафедру. Это - Быстров С.Ф., Щукин Б.Д., Кулагин А.Я., Брятов А.С., Климов Г.Н. и др. Возглавил кафедру - доцент, кандидат технических наук Дикушин Герман Александрович.

Дикушин
     Первый заведующий кафедрой - Г.А. Дикушин (1922-2000) - участник Великой отечественной войны. После окончания Куйбышевского индустриального института в 1953 году стал работать ассистентом на кафедре "Автоматизированный электропривод". Здесь он развил новое научное направление - разработка систем автоматизации электроэрозионных станков. Им впервые разработаны математические модели технологических процессов обработки твердосплавных и жаропрочных сталей на анодно-механических, электроимпульсных и алмазно-электрохимических станках. Автоматические регуляторы режимов обработки для указанных типов станков были внедрены на подшипниковых, авиационных и станкостроительных заводах г. Куйбышева. Также Г.А. Дикушин добился больших успехов в организационно - педагогической работе. По специальности 0303 выпуск специалистов по всем формам обучения - дневной, вечерней и заочной - стал самым крупным в институте - более 200 человек. За успехи по подготовке специалистов для народного хозяйства Г.А. Дикушин в 1976 году был награжден орденом "Знак Почёта". Г.А. Дикушин был заведующим кафедрой до апреля 1977 года. Также в течение 20 лет (1964 - 1984) он был деканом Электротехнического факультета.

С 1977 года по 2015 год кафедру возглавлял Лев Сергеевич Зимин. Л.С. Зимин после окончания в 1959 году Куйбышевского индустриального института работал прорабом пуско-наладочного управлении треста "Волгоэлектромонтаж", где участвовал в наладке ряда уникальных объектов, к которым относятся: одна из ключевых подстанций Волжской ГЭС - Левобережная (220/110/35 кВ, г. Тольятти), Куйбышевский металлургический завод. Работая затем в течение 10 лет на металлургическом заводе начальником КБ индукционного нагрева, Л.С. Зимин, наряду с оснащением завода современным электротермическим оборудованием, участвовал в разработке и внедрении ряда оригинальных установок на уровне авторских свидетельств. Работая на заводе, Л.С. Зимин в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1972 году Л.С. Зимин переходит на работу в СамГТУ на кафедру "Электроснабжение промышленных предприятий", в 1977 году он избирается заведующим кафедрой. В 1988 году Л.С. Зимин году защитил докторскую диссертацию, с 1989 по 2006 год он работал деканом Электротехнического факультета. На его счету более 300 печатных работ, в том числе 50 авторских свидетельств и патентов, за внедрение большинства из которых в промышленность он удостоен нагрудного знака "Изобретатель СССР". За заслуги в области высшего образования СССР Л.С. Зимин награжден нагрудным знаком Минвуза СССР "За отличные успехи в работе". Он имеет звание "Почётный работник высшего профессионального образования России". За вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Л.С. Зимин удостоен звания "Почётный энергетик Российской Федерации". С 1998 года Л.С. Зимин - "Член-корреспондент Академии инженерных наук Российской Федерации", а с 2002 года имеет звание "Заслуженный деятель науки РФ".

adidas Yeezy Boost 700 V2 Tephra FU7914 Release Date

Главный корпус: