Предприятиям

Кафедра является пионером работ по энергосбережению в Самарском регионе. На базе кафедры в 1995-96 г.г. фирмами Ramboll (Бельгия) и Danish Energy Analysis (Дания) выполнялся проект Tacis «Энергосбережение в Самарской области».

Совместно с этими фирмами были проведены энергоаудиты на 8 круп-ных предприятиях Самарской области:
• АО «Моторостроитель»
• Самарский металлургический завод
• Самарский НПЗ
• Завод синтетического спирта
• Самарский мясокомбинат
• Табачная фабрика
• ЖБК – 1
• Тольяттинская ТЭЦ

Кафедра участвовала в разработке региональной программы по энергосбережению и Закона Самарской области «Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии в Самарской области» (№12-ГД, от 16.07.98).

По заданию РАО ЕЭС проведены энергетические обследования предприятий ОАО «Самараэнерго»:
1. ТО ТЭЦ
2. Нк ТЭЦ
3. СамГРЭС
4. Самарские электрические сети

По инициативе Л.С. Зимина был создан «Центр энергосбережения (ЦЭС) СамГТУ» и он был его первым исполнительным директором. Он также является членом Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов «Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Всё это способствовало тому,что Минтопэнерго РФ своим приказом № 18 от 22.04.99 г. “О подготовке специалистов государственного энергетического надзора в области энергосбережения» определил СамГТУ в качестве регионального образовательного центра.
На основании этого на кафедре были разработаны учебные программы, рассчитанные на 72 и 144 часа по курсу «Организация работ в сфере энергосбережения в управлениях Госэнергонадзора в субъектах Российской Федерации».

По этим программам повысили квалификацию в области энергосбережения 95 сотрудников Самарагосэнергонадзора, а также представители высших и средних учебных заведений Самары и Тольятти.
Факультет сотрудничает с ОАО «Газпром» по целевым программам «Энергосбережение» и «Энергоэффективность», проводит повышение ква-лификации в области энергосбережения энергетиков ОАО «Транснефть».

Кафедра участвует в разработке современных энергосберегающих электротехнологий в рамках Проекта Европейского Сообщества TEMPUS-TACIS, в котором СамГТУ участвует совместно с техническим университетом (ЛЭТИ, Санкт-Петербург), техническим университетом (Новосибирск), Университетом г. Падуя (Италия). Университетом г. Ганновер (Германия).

В рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании» выполнены проекты:
• Разработка методики оценки ресурсов коммуникаций и оборудования систем электроснабжения образовательных учреждений.
• Разработка методики расчёта допустимых электрических нагрузок на действующие и проектируемые электросети с учётом требований пожарной безопасности

По заданию РАО ЕЭС проведены энергетические обследования предприятий ОАО «Самараэнерго». С целью оказания технической помощи Самарскому региону по обоснованию тарифов на электроэнергию был проведен анализ структуры потерь мощности в сети системы электроснабжения ЖКХ городов: Отрадный, Похвистнево, Клявлино.
Кафедра постоянно сотрудничает с Учебно - производственным комбинатом ОАО «Самараэнерго» по повышению квалификации электромонтёров и кабельщиков.
air max 90 essential release

Главный корпус: